114-1439 Höpfner,N.Das Erschütterte und bebende Meissen und Thüringen, oder eine Beschreibung des am 24. Novembr. annoch seynden 1690. Jahres/ in Meissen und Thüringen entstandenen Erdbebens ... : Wobey ein ausführlicher Bericht vom Ursprunge und verschiedener anderer Exempel erschrecklicher Erdbeben ... Lpz., Wächter 1691. 32 Bl. Ausgebunden. - VD17 1:091900Q. - Tit. Eckabschnitt (ohne Textverlust). Gebräunt, tls. fleckig. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Erdbeben, Thüringen)
(Deutschland, Thüringen)
(Deutschland, Thüringen)
(Deutschland, Thüringen)
(Deutschland, Thüringen)
114-1776 Altenburger Volksblatt.Hrsg. von Dölitzsch, Erbe, Reuter. Jg. 2. Altenburg 1849. Kl.4°. 456 S. u. 4 zwischengeb. S. - ╔Angebunden:╗ Altenburgisches Märzvereinsblatt, 1849. 32 S. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.). [...]
(Deutschland, Thüringen, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik)
114-1777 Schmid,E.Geschichte der Kirchberg'schen Schlösser auf dem Hausberge bei Jena. Nach Urkunden und andern Nachrichten. Neustadt/O., Wagner 1830. Mit 1 lithogr. Plan u. 2 (davon 1 gefalt.) lithogr. Taf. XX, 192 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. beschabt u. best.). [...]
(Deutschland, Thüringen)
(Deutschland, Thüringen, Ziegenrück)